VERSIONE MOBILE
 
  Lunedì 27 Maggio 2019  

SONDAGGIO

E' GIUSTO CONFERMARE BREDA ALLA GUIDA TECNICA DEL LIVORNO?
  
  
  

CLASSIFICA

 
Brescia 67
 
Lecce 66
 
Benevento 60
 
Pescara 55
 
Hellas Verona 52
 
Spezia 51
 
Cittadella 51
 
Perugia 50
 
Cremonese 49
 
Cosenza 46
 
Crotone 43
 
Ascoli 43
 
Livorno 39
 
Venezia 38
 
Salernitana 38
 
Foggia 37*
 
Padova 31
 
Carpi 29
 
Palermo 63
Penalizzazioni
 
Foggia -6

TUTTI I CALENDARI » Serie BKT 2018-2019

2018-2019:  Serie BKT  •  Coppa Italia  •  TIM Cup Primavera

Serie BKT 2018-2019Serie BKT 2018-2019Serie BKT 2018-2019

CAMPIONATOSerie BKT 2018-2019
PLAY-OFFFINALE: Semifinali
TURNO PRELIMINARE: Turno preliminare

CAMPIONATO - SERIE BKT 2018-2019 top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Brescia 67 36 18 13 5 69 42 27
2
 
Lecce 66 36 19 9 8 66 45 21
3
 
Benevento 60 36 17 9 10 61 45 16
4
 
Pescara 55 36 14 13 9 50 46 4
5
 
Hellas Verona 52 36 13 13 10 49 46 3
6
 
Spezia 51 36 14 9 13 53 46 7
7
 
Cittadella 51 36 12 15 9 49 38 11
8
 
Perugia 50 36 14 8 14 49 49 0
9
 
Cremonese 49 36 12 13 11 37 33 4
10
 
Cosenza 46 36 11 13 12 34 42 -8
11
 
Crotone 43 36 11 10 15 40 42 -2
12
 
Ascoli 43 36 10 13 13 40 56 -16
13
 
Livorno 39 36 9 12 15 38 51 -13
14
 
Venezia 38 36 8 14 14 35 46 -11
15
 
Salernitana 38 36 10 8 18 41 57 -16
16
 
Foggia (1) 37 (-6) 36 10 13 13 44 49 -5
17
 
Padova 31 36 5 16 15 36 49 -13
18
 
Carpi 29 36 7 8 21 39 67 -28
19
 
Palermo 63 36 16 15 5 57 38 19

Promozione
Play-off
Retrocessione
Penalizzazione del campionato
 
(1) Foggia -6 punti
Giornata n. 1 25/08/201819/01/2019
Brescia-Perugia 1-12-0
Cremonese-Pescara 1-10-0
Salernitana-Palermo 0-02-1
Venezia-Spezia 1-01-1
Hellas Verona-Padova 1-10-3
Ascoli-Cosenza 1-10-0
Cittadella-Crotone 3-00-0
Foggia-Carpi 4-22-0
Benevento-Lecce 3-31-1
Riposa Livorno
1 Giornata (Integrazione)
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 2 01/09/201826/01/2019
Palermo-Cremonese 2-20-2
Carpi-Cittadella 0-11-3
Cosenza-Hellas Verona 0-3 (1) (a) a tav.2-2
Padova-Venezia 1-01-2
Spezia-Brescia 3-24-4 (b)
Pescara-Livorno 2-10-0
Crotone-Foggia 4-12-0
Lecce-Salernitana 2-22-1
Perugia-Ascoli 2-03-0
Riposa Benevento
(1) Non disputata per campo impraticabile
(a) Cosenza-Hellas Verona (a tavolino)
(b) Variazioni gara Brescia-Spezia
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)
21 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
21 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 3 15/09/201802/02/2019
Venezia-Benevento 2-30-3
Ascoli-Lecce 1-00-7 (1) (a) (b)
Brescia-Pescara 1-15-1
Cittadella-Cosenza 2-00-2
Cremonese-Spezia 2-00-2
Hellas Verona-Carpi 4-11-1
Salernitana-Padova 3-00-0
Foggia-Palermo 1-20-0
Livorno-Crotone 0-11-1
Riposa Perugia
(1) Rinviata al 23/03
(a) Prosecuzione gara Lecce-Ascoli
(b) Rinvo gara Lecce-Ascoli
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
22 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 4 22/09/201809/02/2019
Benevento-Salernitana 4-01-0
Carpi-Brescia 1-11-3
Crotone-Hellas Verona 1-21-1
Lecce-Venezia 2-11-1
Palermo-Perugia 4-12-1
Pescara-Foggia 1-01-1
Spezia-Cittadella 1-01-0
Cosenza-Livorno 1-10-2
Padova-Cremonese 1-10-0
Riposa Ascoli
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)
23 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
23 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 5 25/09/201816/02/2019
Brescia-Palermo 2-11-1
Cittadella-Benevento 0-10-1
Hellas Verona-Spezia 2-12-1
Livorno-Lecce 0-32-3
Perugia-Carpi 0-11-0
Pescara-Crotone 2-12-0
Salernitana-Ascoli 1-14-2
Cremonese-Cosenza 2-00-2
Foggia-Padova 2-11-1
Riposa Venezia
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
24 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 6 29/09/201823/02/2019
Crotone-Brescia 2-20-2
Lecce-Cittadella 1-11-4
Salernitana-Hellas Verona 1-00-1
Spezia-Carpi 2-12-3
Venezia-Livorno 1-10-1
Ascoli-Cremonese 0-01-0
Cosenza-Perugia 1-11-0
Benevento-Foggia 1-31-1
Padova-Pescara 2-2 (1) (a)0-2
Riposa Palermo
(1) Rinviata al 02/10
(a) Recupero gara Padova-Pescara
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
25 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 06/10/201826/02/2019
Hellas Verona-Lecce 0-21-2
Carpi-Cosenza 1-10-1
Cremonese-Salernitana 0-00-2
Foggia-Ascoli 3-22-2
Pescara-Benevento 2-11-2 (a)
Perugia-Venezia 1-03-2
Brescia-Padova 4-11-1
Livorno-Spezia 1-30-3
Palermo-Crotone 1-00-3
Riposa Cittadella
(a) Variazione gara Benevento-Pescara
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
Variazione gare
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)
26 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 8 20/10/201802/03/2019
Spezia-Pescara 1-30-2
Ascoli-Carpi 1-01-1
Cittadella-Brescia 2-21-0
Cosenza-Foggia 2-00-1
Crotone-Padova 2-10-0
Salernitana-Perugia 2-11-3
Venezia-Hellas Verona 1-10-1
Lecce-Palermo 1-21-2
Benevento-Livorno 1-00-2
Riposa Cremonese
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)
27 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 9 27/10/201809/03/2019
Palermo-Venezia 1-11-1
Benevento-Cremonese 2-10-1
Brescia-Cosenza 1-03-2
Foggia-Lecce 2-20-1
Livorno-Ascoli 1-01-1
Padova-Spezia 0-02-0
Pescara-Cittadella 0-11-4
Hellas Verona-Perugia 2-12-1
Crotone-Salernitana 1-12-0
Riposa Carpi
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)
28 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 10 30/10/201816/03/2019
Ascoli-Hellas Verona 1-01-1
Carpi-Palermo 0-31-4
Cittadella-Foggia 1-11-1
Cosenza-Pescara 1-11-1
Cremonese-Venezia 0-11-1
Perugia-Padova 3-21-0
Salernitana-Livorno 3-10-1
Lecce-Crotone 1-02-2
Spezia-Benevento 3-1 (1) (a) (b)3-2
Riposa Brescia
(1) Rinviata al 18/11
(a) Recupero gara Spezia-Benevento
(b) Rinvio gara Spezia-Benevento
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)
29 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 11 03/11/201830/03/2019
Hellas Verona-Cremonese 1-11-1
Foggia-Brescia 2-21-2
Padova-Cittadella 0-01-1
Palermo-Cosenza 2-11-1
Benevento-Ascoli 1-22-2
Crotone-Carpi 1-12-1
Venezia-Salernitana 1-01-1
Livorno-Perugia 2-31-3
Pescara-Lecce 4-20-2
Riposa Spezia
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
30 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 12 10/11/201802/04/2019
Perugia-Crotone 2-10-2
Ascoli-Padova 2-32-1
Carpi-Benevento 2-21-3
Cremonese-Livorno 1-03-1
Salernitana-Spezia 1-01-2
Cosenza-Lecce 2-31-3
Brescia-Hellas Verona 4-22-2
Cittadella-Venezia 3-21-1
Palermo-Pescara 3-02-3
Riposa Foggia
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)
31 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
31 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 13 24/11/201806/04/2019
Hellas Verona-Palermo 1-10-1
Livorno-Cittadella 0-00-4
Padova-Carpi 0-11-2
Venezia-Brescia 2-10-2
Benevento-Perugia 2-14-2
Pescara-Ascoli 1-11-2
Spezia-Foggia 0-00-1
Lecce-Cremonese 2-00-2
Crotone-Cosenza 0-10-1
Riposa Salernitana
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)
32 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
32 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 01/12/201813/04/2019
Palermo-Benevento 0-02-1
Cittadella-Salernitana 3-12-4
Cosenza-Padova 2-10-0
Cremonese-Crotone 1-00-0
Ascoli-Spezia 3-12-3
Brescia-Livorno 2-01-0
Carpi-Lecce 0-11-4
Perugia-Pescara 2-11-1
Foggia-Venezia 1-10-1
Riposa Hellas Verona
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)
33 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
33 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 08/12/201822/04/2019
Pescara-Carpi 2-00-0
Padova-Palermo 1-31-1
Lecce-Perugia 0-02-1
Spezia-Cosenza 4-00-1
Venezia-Ascoli 1-00-1
Cremonese-Cittadella 0-03-1
Livorno-Foggia 3-12-2
Benevento-Hellas Verona 0-13-0
Salernitana-Brescia 1-30-3
Riposa Crotone
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)
34 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
34 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 15/12/201827/04/2019
Foggia-Cremonese 3-10-1
Ascoli-Cittadella 1-12-2
Palermo-Livorno 1-12-2
Perugia-Spezia 1-11-1
Cosenza-Benevento 0-02-4
Carpi-Salernitana 3-25-2
Crotone-Venezia 1-14-1
Brescia-Lecce 2-10-1
Hellas Verona-Pescara 3-11-1
Riposa Padova
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)
35 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
35 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 17 23/12/201801/05/2019
Ascoli-Brescia 1-10-1
Cremonese-Carpi 1-22-1
Livorno-Hellas Verona 0-03-2
Salernitana-Foggia 1-01-3
Cittadella-Perugia 2-20-0
Lecce-Padova 3-21-2
Venezia-Cosenza 0-11-1
Spezia-Palermo 1-12-2
Benevento-Crotone 3-00-1
Riposa Pescara
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Anticipi e Posticipi)
36 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
36 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 27/12/201804/05/2019
Brescia-Cremonese 3-20-0
Carpi-Livorno 1-40-1
Pescara-Venezia 1-02-2
Cosenza-Salernitana 0-02-1
Crotone-Spezia 0-30-2
Hellas Verona-Cittadella 4-00-3
Padova-Benevento 0-13-3
Palermo-Ascoli 3-02-1
Perugia-Foggia 3-00-1
Riposa Lecce
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Anticipi e Posticipi)
37 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
37 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 30/12/201811/05/2019
Foggia-Hellas Verona 2-21-2
Ascoli-Crotone 3-20-3
Cittadella-Palermo 0-12-2
Cremonese-Perugia 4-01-3
Salernitana-Pescara 2-40-2
Venezia-Carpi 1-13-2
Benevento-Brescia 1-13-2
Livorno-Padova 1-11-1
Spezia-Lecce 1-11-2
Riposa Cosenza
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Anticipi e Posticipi)
38 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)

Classifica finale
 

PLAY-OFF - FINALE top
PLAY-OFF - TURNO PRELIMINARE top
SEMIFINALI
Cittadella 13 4
Benevento 20 2
Hellas Verona 01 1
Pescara 00 0
TURNO PRELIMINARE
Spezia 1
Cittadella 2
Hellas Verona 4 (d.t.s.)
Perugia 1

Documenti correlati SERIE BKT 2018-2019
02/05/2019 - Play-off/out (Date e orari)
14/08/2018 - Calendario 2018-2019

   Amaranta Privacy Policy